Незаконные действия председателя СНТ - аренда КТП без решения собрания. Что делать членам СНТ? Может ли СНТ сдавать трансформаторы в аренду?

• г. Ижевск

Председатель СНТ без решения общего собрания сдал в аренду КТП сетевой организации за 400 рублей в месяц. Имеет ли законную силу данный договор? Как нужно действовать членам СНТ? Имеет ли право СНТ сдавать трансформаторы в аренду?

Ответы на вопрос (4):

Нужно членам СНТ подать в суд иск об оспаривании этой сделки. Такого права у председателя нет. Но пока суд не признает незаконной эту сделку она будет считаться действительной.

Статья 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предусматривает исключительную компетенцию общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных

В тоже время к компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся: распоряжение материальными и нематериальными активами такого объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности; совершение от имени такого объединения сделок;

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом такого объединения имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов, отнесенных Федеральным законом и уставом такого объединения к компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе: на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

Таким образом, Правление может принять решение по аренде общего имущества, а председатель вправе заключить договор аренды.

Но в Уставе СНТ может быть предусмотрено иное.

Без ознакомления с Уставом СНТ невозможно дать полную и квалифицированную консультацию.

Председатель утверждает, что передает в аренду имущество уже 3 года, однако договор аренды недвижимого имущества от 29 декабря 2017 года. Протоколы решения общего собрания есть за 2016 и 2017 гг. В них ничего об аренде. Может ли правление принять решение об аренде?

Во первых ваше имущество станет тогда, когда будет зарегистрировано в рос реестре и платить будете налоги в фнс, а так это ничье и ктоипервый сдаст в аренду того и будет