Страховой случай в дтп с арендованной машиной - кто несет ответственность?

• г. Сочи

По погодным условиям муж попал в дтп на арендовоннай машине, не кто не пострадал. Поподает ли под страховой случай и кто несет за это ответственность?

Ответы на вопрос (4):

СК в соответствии со ст 1072 ГК РФ возмещает в пределах лимита ОСАГО возмещение вреда пострадавшему третьему лицу ущерб в полном объеме если договором между арендодателем и Вашим мужем не было установлено иное.

Столкновение произошло с отбойником, пострадала машина. Выплатит ли Осаго страховку на восстановление авто.

Здравствуйте, Джамиля. Данная ситуация не подпадает под ОСАГО. Эта страховка возмещает ответственность. Если Вы докажете, что ДТП произошло из-за плохого дорожного покрытия, то можно через суд с компании, которая обслуживает дорогу. И это не зависит от того, кто собственник автомобиля. Но взыскивать может только собственник.

ОСАГО откажет в возмещении. Машину придется восстанавливать за свои деньги. Если только сотрудники ДПС не составили акт выявленных недостатков улично-дорожной сети, тогда есть шанс по судится с организацией отвечающей за дорогу. А так еще и за повреждения отбойника придется отвечать.