Как открыть аптеку без медицинского образования - ИП или ТОО? И какие документы требуются для найма фармацевта-провизора?

• г. Астана (Нур-Султан)

Мне хотелось узнать, я в первые хочу открыть свою аптеку, но для этого нет мед. образовании, скажите как ИП или как ТОО открывать? И мне нужно нанять фармацевт-провизора, какие документы нужны межсобой работадателем и работником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У руководителя аптеки должно быть высшее фармацевтическое образование и стаж работы в этой сфере от трех лет. Это же касается и ИП. Индивидуальный предприниматель не сможет открыть аптеку без фармацевтического образования. Впрочем, отсутствие у себя фармацевтического образования предприниматель может компенсировать нанятым фармацевтом, стаж которого по специальности минимум пять лет. Подобные требования касаются и всего остального персонала, который работает с хранением, приемом, отпуском, изготовлением и уничтожением лекарств. То есть все сотрудники аптеки должны иметь высшее фармацевтическое образование. Исключением являются только уборщицы. Раз в пять лет все работники обязаны проходить повышение квалификации.

Аптеки могут быть следующих типов:

аптечный пункт;

аптечный магазин или киоск;

аптека готовых лекарств;

производственная аптека;

аптека с правом производства асептических препаратов.

Аптека готовых лекарств из перечисленного списка обладает самым широким спектром функций, в том числе и возможностью продажи лекарств по рецептам. Открыв аптеку, вы позаботитесь и о перспективах дальнейшего расширения бизнеса. К примеру, сможете открыть несколько аптечных пунктов, а аптека станет для них головным офисом

Чтобы собрать нужную документацию для открытия, выполняем следующие шаги:

получаем лицензию на торговлю медикаментами в розницу;

получаем разрешение пожарной службы;

обращаемся в Сан. эпидем. Станцию для получения санитарного паспорта помещения и разрешения на его использование по аптечному назначению.

Сбор документов не будет быстрым, и раньше чем за 1,5-2 месяца Вы не управитесь.