При отсутствии алиментщика и лишении его родительских прав на год, ребёнок может быть признан безвестно отсутствующим и иметь право на пенсию от государства?

• г. Иваново

Если алиментщик лишён родительских прав и скрывается больше года, признают ли его безвестно отсутствующим и положена ли ребёнку пенсия от государства?

Ответы на вопрос (1):

Если должник более года находиться в розыске у сп то нужно подать иск в суд о признании его безвестно отсутствующим, при вступлении решения в силу документы подаются в пенсионный фонд для начисления пенсии.