Жестокие отношения дочери - Мать решает отказаться от 32-летней дочери, которая оскорбляет и унижает.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу отказаться от 32 летней дочери у которой 9 месячная дочь, оскорбляет, унижает, иногда доходит до драки, длится это уже около 6 лет, думала родит станет лучше, а оказалось наоборот, квартира муниципальная, кроме этого прописаны старшая дочь 33 года и двое детей 15 и 13 лет.

Платить за услуги жкх мне приходится самой, а я не работающий пенсионер, мне 53 года, работать пока не могу, болят ноги.

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи Ольга!

Скажите пожалуйста, Вы гл.квартиросъемщик?

Сколько кв 2 в квартире? Все платежки по квартире делаете за свой счет?

Отказ от взрослой дочери, да ещё в таком возрасте не предусмотрен. Однако по факту оскорбления Вы можете подать заявление в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ, а также исковое заявление в районный суд для взыскания компенсации морального вреда на основании статей 151

1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. Лишить жилья не получится, если у нее равные права наряду с Вами. Также Вы вправе взыскать ее долю коммунальных расходов.

Уважаемая Ольга!

К сожалению, российское законодательство не предусматривает действий лиц по отказу от родственных связей с совершеннолетними детьми.

По фактам оскорбления Вы можете обратиться с заявлением в полицию, сотрудники которой соберут соответствующий материал проверки, который для принятия решения по ст. 5.61 КоАП РФ направят для рассмотрения в органы прокуратуры.

Иных мер реагирования по Вашему вопросу на данный момент не предусмотрено.

Отказаться от дочери вы к сожалению не сможете-потому что отказ не предусмотрен законодательством России Что касается оплаты коммунальный услуг ст 154 ЖК РФ,то в муниципальной квартире нельзя разделить лицевой счет. Однако все прописанные в квартире согласно статье 155 ЖК РФ должны платить за коммунальные услуги У вас здесь единственный вариант: взыскивать со своей дочери то что вы за нее заплатили Если в квартире прописаны трое взрослых вы и ваши дочери то по закону платить за услуги ЖКХ вы должны в равных долях А оплаченную за дочь долю вы имеете право взыскать. А по факту оскорблений ст 5.61 КОАП РФ обращайтесь в прокуратуру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам это точно не нужно, по закону от детей не могут отказаться родители, а вы уже её вырастили до совершеннолетия, подавайте на алименты в суд на дочь, и таким образом, вы её точно накажете, за ненадлежащее к вам отношение её. Правда то что вам 53 года, и при отсутствии инвалидности, меняет дело и суд может отказать в алиментах. Взыскивайте с детей за услуги ЖКХ, пусть за себя их оплачивают и за своих детей.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (действующая редакция)

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.