Как решить проблему с наследником, препятствующим оформлению и продаже квартиры

• г. Саратов

Три наследника подали заявление. По истечении 6 месяцев (а прошло уже 1,5 года со дня смерти) один из наследников не является к нотариусу не оформляет наследство, не платит коммунальные платежи за квартиру. В квартире ни кто не прописан, ни кто не живёт. Вырос огромный долг. Хотим продать. Но сначало нужно погасить долги и оформить всем троим документы. Что делать если один из наследников препятствует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно предложить наследнику оплатить расходы за него, а для оформления доли у нотариуса дать доверенность. К сожалению, заставить наследника никак нельзя, да и заинтересован он должен быть, ведь от продажи все получат доход. Кстати, чем быстрее он оформит, тем лучше, поскольку при продажи квартиры, полученной в порядке наследования, налог на доходы не уплачивается по истечение 3 лет а 9 месяцев вы уже потеряли. Удачи!