Обязан ли владелец стоящей машины забирать водительское удостоверение после ДТП и как это правильно сделать

• г. Екатеринбург

Я совершил дтп а именно наезд на стоящую машину! Вместе с владельцем подписали договор о возврате денежных средств, и он забрал у меня водительское удостоверение, имел ли он на это права? И как сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Водительское удостоверение он забирать не имел право. У Вас наверное нет страховки, что Вы пошли именно таким путем по возврату ущерба. Предложите ему в добровольном порядке вернуть удостоверение, если откажется можно обратится в полицию. В его действиях усматриваются признаки состава преступления 330 УК самоуправство.