Может ли подозреваемый по уголовному делу, в ходе допроса обязать следователя допросить свидетеля?

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте посетитель сайта,

обязать следователя допросить кого бы то ни было по уголовному делу подозреваемый не может, однако он может заявить ходатайство в письменном виде о допросе свидетеля и следователь обязан будет принять решение об удовлетворении данного ходатайства или отказать в его удовлетворении, при этом следователь должен мотивированно отказать (если отказ в удовлетворении ходатайства). В случае отказа в удовлетворении ходатайства подозреваемого, данное решение следователя в дальнейшем можно обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.

С Уважением!