То есть, можно ли как-то прописать в договоре транспортной экспедиции то, что водитель также оказывает услуги инкассации?

• г. Москва

Скажите, как можно оказывать услуги инкассации, не имея разрешения?

То есть, можно ли как-то прописать в договоре транспортной экспедиции то, что водитель также оказывает услуги инкассации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Это невозможно. На основании пп.5 ст.5 Федерального закона от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (с изменениями от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня, 8, 23 декабря 2003 г.) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц относится к банковским операциям, которые, в свою очередь, в соответствии со ст.12 того же закона подлежат лицензированию.