Необходимая документация для водителя, обслуживающего нашу организацию по доставке грузов до транспортной компании

• г. Москва

Какие нужны документы водителю, который оказывает нашей организации услуги по перевозке груза до транспортной компании, если с ним заключен договор на оказание транспортных услуг.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Водительское удостоверение, паспорт, доверенность от имени Вашей компании на совершение подобных действий, договор.

У водителя должно быть:

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

То есть в случае перевозки груза на основании договора водитель обязан иметь транспортную накладную (п. 3 ст. 8 Закона 259-ФЗ) и путевой лист.

(Это так, к сведению: компании, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства, обязаны оформлять товарно-транспортные накладные (п. 2 Инструкции Минфина СССР N 156) (тогда путевой лист не нужен, так как не коммерческая перевозка, а для себя).