Определение выплаты выходного пособия при досрочном увольнении по сокращению численности

• г. Ростов-на-Дону

Меня увольняют по сокращению численности. Я решила уйти досрочно, не дожидаясь двух месяцев. Сокрашают с 01.01.2019... За какие месяца я должна получить выходной пособие в день увольнения? За январь, февраль или только январь!? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

До истечения срока предупреждения об увольнении (2 месяца) прекратить трудовые отношения нельзя — так звучит общее правило, закрепленное в ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Однако уже в следующей части нормы приведено исключение из него: при полученном одобрении работника увольнение допускается и раньше при условии перечисления последнему соответствующей денежной компенсации.

ТК РФ говорит о возможности уволить трудящегося раньше двухмесячного срока при одобрении последнего, поэтому в подобных случаях руководитель вправе решить этот вопрос на свое усмотрение. Примеры выплат при досрочном увольнении по сокращению штата

Поскольку удовлетворять просьбу работника о досрочном увольнении по сокращению у работодателя обязанности нет, он может, в частности, предложить ему подать заявление о желании уволиться или же прекратить трудовые отношения по обоюдному согласию. Правда, в таком случае права на денежные суммы, предусмотренные законом для сокращенных (в том числе и возмещение за досрочное увольнение), работник не имеет.

Работник, уволенный в связи с сокращением раньше срока, по закону должен получить соответствующую компенсацию. Важно понимать, что ее выплата не предполагает освобождения от обязанности выплатить другие причитающиеся конкретным работникам суммы (как и иные выплаты, которые положены всему увольняемому персоналу).

ниже все возможные виды денежных сумм, которые обязательны к выплате уволенным по сокращению раньше срока работникам:

Возмещение за досрочное увольнение, сумма которого зависит от величины среднего заработка работника и количества рабочих дней, оставшихся к моменту увольнения до истечения срока предупреждения о сокращении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Выходное пособие в сумме среднего заработка за 1 месяц (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Выплаты за 2 месяца после увольнения, отведенные законом на поиск работы, в размере среднемесячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). При этом выходное пособие засчитывается как первая такая выплата, а следующую необходимо осуществить при условии, что и во 2-й месяц после сокращения работник все еще не нашел новую работу и подтвердил это с помощью трудовой книжки.

Выплата за 3-й месяц поиска подходящей работы, если при этом соблюдены условия о своевременном обращении на биржу труда и отсутствии факта трудоустройства на 3-й месяц после увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Для получения выплаты работнику нужно предъявить справку с биржи труда.

Компенсация за оплачиваемый отдых, дни которого не были использованы работником (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Невыплаченные на день увольнения суммы, касающиеся оплаты труда.

Иные суммы, причитающиеся работнику в соответствии с условиями трудового контракта или колдоговора.

Все перечисленные выплаты осуществляются за счет компании и должны быть произведены в последний день работы сотрудника (исключением являются лишь пп. 3 и 4). Если сделать это не представляется возможным, то заплатить необходимо не позднее следующего после запроса уволенным расчета дня (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Определенных сроков выплаты среднего заработка за то время, в течение которого уволенный ищет работу, в законе не установлено, поэтому работодатель может произвести их в любой момент в пределах 2 (при обращении за 3-й выплатой — 3) месяцев со дня увольнения.