Опасность и нестабильность - Как защитить себя и свою семью от соседки с психическими проблемами

• г. Алексин

У меня такая проблема. Я живу на четвёртом этаже с дочкой пяти лет, а под нами живет женщина у которой с головой не всё впорядке. Эта женщина постоянно жгёт у себя в квартире костер, включает газ, при чём одна камфорка горит, а другая включена но огня нет и она шипит. Забыла сказать, что дома у неё горы мусора всяких бумаг, консервных банок и куча всякого легко воспламеняющего хлама. Пять дней назад она подожгла свой мусор в очередной раз и квартира загорелась. Было это в 4 часа утра, сама не знаю как но чудом я проснулась схватила дочку и убежала в соседнюю квартиру к матери. Вызвала пожарных, от тушения пожара пострадала соседка с низу. Подскажите что мне делать? Можно всем подъездом подать на неё в суд чтоб её выселили из квартиры, а то мы уже боимся и спать не можем спокойно. Боимся что она нас взорвет газом.

Ответы на вопрос (1):

Марина, это зависит от того, на каком основании она там проживает. Если по договору соц. найма, то это возможно.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.