Частное лицо заключает долгосрочную аренду на 10 лет в подвальном помещении с собственниками многоквартирного дома - какие документы нужно заверить в юстиции?

• г. Новосибирск

Частное лицо заключает долгосрочную аренду на 10 лет в подвальном помещении с собственниками многоквартирного дома.

Вопрос: Необходимо документы на аренду заверять в юстиции.

Ответы на вопрос (2):

Любой договор аренды недвижимости заключенный сроком от 1 года подлежит регистрации в юстиции.

К договорам собственников общего имущества о передаче отдельных частей здания в пользование применяются по аналогии положения законодательства об аренде. Стороной, передающей имущество в пользование, выступают все сособственники общего имущества (множественность лиц на стороне арендодателя). При этом обременяется все здание в целом. Указанные договоры подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном для регистрации договоров аренды здания или сооружения.