Как заключить договор аренды с УК или осуществить выселение из подвального помещения без свидетельства о праве на него?

• г. Ижевск

Со времен создания управляющей компании у нас в подвальном помещении появилась аварийная служба той же УК. В нашем доме нет ТСЖ. Управлением дома занимается УК. Как возможно заключить договор аренды с УК? либо выселить ее? Подвальное помещение не выведено в нежилые помещения и у УК нет свидетельства о праве.

Ответы на вопрос (2):

Если ЭТО не помещение (нет Н-ки), то ЭТО принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в данном многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Я бы Вам посоветовал для начала создать Совет многоквартирного дома (см. ст. 161.1. ЖК РФ) и поручить решение указанного вопроса Председателю этого Совета.

Спросить
Пожаловаться

Подвал - это общее имущество всех собственников помещений МКД и пользование подвалом осуществляется согласно решению общего собрания собственников МКД (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Требуйте от этих господ удалится

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме в подвальном помещении располагается магазин. Является ли помещение, занимаемое им входящим в состав имущества? Имею ли я право, как собственник потребовать от Управляющей компании предоставить мне договора по аренде данных нежилых помещений и другие документы, в том числе финансовые, на основании которых, я мог бы потребовать пересмотреть размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Является ли данный нижеследующий пункт договора с УК законным для предоставления в аренду помещений, входящих в состав общего имущество нашего дома?

4.2.9.Использовать безвозмездно нежилые помещения, относящиеся к общему имуществу Собственников для выполнения услуг и работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту помещений многоквартирного дома, с уведомлением последних об использовании помещений. Использование помещений Управляющей организацией может осуществляться лично либо подрядными организациями, находящихся в договорных отношениях с.

Управляющей организацией.

Как рассчитать тепло в подвальном помещении, сданном в аренду. Подвальное помещение не в собственности и является общим имуществом дома. В доме есть общедомовый прибор учета тепла.

В нашем доме есть подвальное помещение, 8 лет назад УКМ собрало первое собрание жильцов и у нас встал вопрос об этом подвальном помещении, входит ли оно в общую долю площади жильцов. Нам представители УКМ ответили, что этото подвал их собственность и мы не имеем права на него претендовать. Прошло 7 лет и мы узнали, что половина подвального помещения не принадлежит УКМ, а фактически принадлежит жильцам нашего дома и в этом помещении проживают работники УКМ, таджики, они платят аренду управляющей компании, т.е. мимо нас. В соседних домах жильцы свои подвальные помещения сдали в аренду и получают за них денежные средства. Когда подняли вопрос представителям УКМ, они согласились, что половина помещений наша, но отказались заключать с жильцами нашего дома договор аренды. Также они отказались возместить убытки причинённые за 7 лет, тем, что складывали деньги за аренду нашего подвала к себе в карман.

Подскажите, права ли компания и имеем ли мы право требовать возврата денежных средств за аренду и за какой срок. Сами арендаторы готовы заключить с советом дома договор аренды., конечно если их устроит стоимость.

Я приобрела у застройщика нашего многоквартирного дома нежилое помещение площадью 2,5 кв. м. в подвальной части, стоимость - 30 тыс. руб. Хочу, чтобы меня признали собственником этого помещения.

У меня на руках есть следующие документы:

- договор участия в долевом строительстве 14-этажного дома в части, соответствующей стоимости подсобного помещения в подвальном помещении;

- справка о том, что я финансировала долевое строительство и внесла сумму за нежилое помещение в подвальной части дома;

- передаточный акт;

- кадастровый паспорт нежилого помещения;

- квитанция об оплате соответствующей стоимости.

Подскажите, пожалуйста, каков будет размер госпошлины? Как его рассчитать?

Возможно ли, по существующим нормам (ГОСТ И СНИП И Санпин) размещение ветеринарной клинике в подвальном помещении многоквартирного дома, сопряженным с квартирой над ним, перведенной в нежилое помещение? Подввльное помещение приобретено в собственность, назначение кладовые. Предполагается организация единого отдельного входа для помещений подвального и первого этажа. Предполагается соответствующая отделка всех помещений. Какими нормами это регулируется на сегодняшний день?

Один из собственников нежилых помещений хочет взять в аренду подвальное помещение в жилом доме. Может ли ТСЖ сдать в аренду подвал?

В какую инстанцию обратиться для проверки законности в нашем доме перевода из жилого в нежилое помещение? Купили квартиру недавно на 1 этаже, под нами расположен в подвальном помещении магазин продукты. А также куда обратиться по проверке законности возведения лесенок и входа в подвальное помещение собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я председатель тсж (бывшее общежитие), в доме имеются нежилые помещения, подвальное помещение под производство, как председатель тсж хотела бы узнать есть ли какая нибудь вероятность приватизировать эти помещения тсж?

В жилом доме по адресу: МО г. Дзержинский улица Школьная 1, в подвальном помещении находятся работники Управляющий компании-это законно? Директор УК отказывается передать нам подвальное помещения (собственникам жилья) ссылаясь на статус этого помещения, часть занимает бомбоубежище! Раньше у жильцов там было сараи для собственных нужд!

В доме 80 квартир из них 30 муницыпальные. Подвальное помещение является общей собственностью жильцов. ТСЖ в доме нет. Жильцы не против, администрация тоже за.

Вопрос; с кем и как заключать договор по аренде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение