Иск о возврате средств за коммунальные услуги - по каким квитанциям есть шанс на рассмотрение в суде?

• г. Тверь

Я проживаю на территории супруга, вместе с ним. Также в квартире проживают сын (10 лет), дочь (17 лет) и престарелая мать супруга (88 лет)

Я не являюсь собственником и не имею регистрации (прописки) в этой квартире.

В квартире прописаны 3 человека: супруг, его мать и наш малолетний сын.

Собственниками квартиры являются: супруг 4/9 доли, его брат супруга 1/9 доли и их мать 4/9 доли.

Брат в квартире не проживает.

Последние 6 лет - все коммунальные услуги оплачиваю только я со своего счёта (карта СБ), что можно подтвердить документально.

Я хочу подать иск о возврате мне средств за последние 3 года на собственников жилья (муж, его брат и их мать).

По каким квитанциям иск будет рассматриваться в суде, а по каким точно нет шансов?

Правильно я понимаю, что отопление, капитальный ремонт и содержание дома - по этим квитанциям можно составить иск о возврате мне средств, а по счетчикам (эл. энергия, вода) лучше не подавать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавать документы можно за последние 6 лет, но если ответчики заявят о применении срока исковой давности-взыщут за 3 года.

Брат как собственник должен оплачивать часть расходов, кроме счетчиков, так как не проживает. Суд будет рассматривать всех - и прописанных и проживающих.

Вы, поскольку проживаете, должны платить по счетчикам.

Супруг и его мать-по всем услугам.

При этом, если Вы в браке официально-у Вас нет только своих средств, все средства считаются совместно нажитым с супругом имуществом, не зависимо от того кто сколько зарабатывает и за что платит.

Поэтому Ваши с супругом затраты должны быть общими. То есть у Вас юридически на двоих один кошелек.

Плюс Вы должны совместно оплачивать расходы, связанные с фактическим проживанием детей на этой территории (по приборам учета)

Поэтому необходимо сначала объективно оценить стоит ли затевать этот процесс.

Семейный кодекс

Гражданский кодекс.

А если мне пустить "на поток" невыплаты по отоплению, капитальному ремонту и содержанию дома?

Есть ли надежда, что счета через суд разделят на мать, брата мужа и самого мужа, согласно долям?

Мать не в состоянии платить самостоятельно (старческая деменция+ еле ходит)-спишут ли ее долю долга после суда автоматом со сберкнижки?