Сокращение в декрете - Могут ли меня вывести за штат при условии выхода на работу после 3-х лет ребенку?

• г. Магнитогорск

Я в декретном отпуске. Ребенку 1,5 года. Позвонили и сказали, что меня вывели за штат. Имеют ли право меня сократить если я сейчас выду на работу до исполнения ребенком 3-х лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана!

Странное действие - ВЫВОД за ШТАТ)))..Это как интересно??)))

Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком, никто вас не сократит...Если Вы официально выходите на работу, теоретически сократить Вас могут (Если Ваша должность больше не нужна организации), уведомив об этом не менее, чем за 2 месяца до даты сокращения.

Нет такого понятия в трудовом праве "за штат" - это только самоучки юристы военные придумывают.

Но если уж такое случилось, то ничего не бойтесь, до исполнения ребенку возраста 3 года вас не могут уволить, если только ваша организация не ликвидируется.

Вы даже можете выйти на работу, на условиях неполного рабочего времени и ваш работодатель ОБЯЗАН предоставить вам прежнее рабочее место.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Удачи.