Требование оплаты за охрану в детском саду - соответствие законодательству и право на отказ в посещении сада

• г. Самара

В детском саду в г. Самара требуют заплатить за охрану, иначе не будут пускать ребёнка в сад. Сумма в бумаге "за охрану" написана от руки в качестве типа средств указано: "благ. Тип средств". Пытаются оперировать какими-то законами (сказали это сегодня моей жене). Хочу узнать есть ли какие-то законы, разрешающие требовать деньги за охрану. И вообще законно ли не пускать ребёнка в сад за это?

Ответы на вопрос (2):

Требовать оплату благотворительных взносов незаконно, еще более незаконно на этом основании не пускать ребёнка в сад. Обратитесь с жалобой в управление образования и прокуратуру.

Алексей! Вам необходимо оперировать условиями договора который был заключен между Вами и детсадом в соответствии с законом от 29.12.2012 года за №273-ФЗ. Именно там все и прописано об оплате. Если там нет оплаты за обеспечение безопасности детей то Вы можете не платить. Ребенка могут не впускать в сад только при карантине, болезни или нарушения условий договора. Изучите договор, нужна помощь обращайтесь по телефону 8 925 805 80 98. Удачи!