Жена запретила видеть ребенка и угрожает лишить родительских прав - какое заявление следует написать в суд?

• г. Липецк

Жена подала на развод, не даёт видиться с ребенком и умалчивает о его состоянии, желает лишить родительских прав хотя для этого нет оснований. Угрожает что вообще мне его не покажет. Сыну 3 года. Какое заявление нужно написать в районный суд, что бы на неё было какое то воздействие.

Ответы на вопрос (4):

Вы в суд имеете право подать встречный иск-ст 137 ГК РФ.который рассмотрят совместно с ее иском о установлении порядка общения с Вашим ребенком.

У Вас равные с супругой права и обязанности по отношению к своему ребенку. Если нет оснований для лишения Вас родительских прав, суд откажет супруге в удовлетворении исковых требований. Все основания предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса. Дл восстановления своих нарушенных прав Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Если родителям не удалось договориться мирно, в этом случае порядок их общения с детьми будет определен судебным органом. Вмешательство суда также возможно в том случае, если достигнутая договоренность нарушается сторонами.

Необходимо подать заявление об определении порядка общения с детьми.

Ув. Александр, в Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.