Применятся ли 72 закон к лицам, просидевшим в штрафном изоляторе до его вступления в законную силу и будут ли дни в изоляторе исчисляться по формуле день за полтора?

• г. Уфа

Скажите ПАЖАЛУЙСТА будут ли применять 72 закон к тем кто просидел в штрафном изоляторе до вступление данной статьи в в законную силу, а точнее штрафной изолятор будут исчеслять из того что засчитали день за полтора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ч. 3.3 ст. 72 УКРФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исходя из требований данной нормы, время, проведённое в штрафном изоляторе, будет полностью исключаться из срока отбываниях наказания в исправительной колонии общего режима или колонии-поселения при решении вопроса о зачете времени содержания в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

С уважением. Касаткин А. Н.