Кто прав в дорожной ситуации - когда приоритетные правила нарушаются

• г. Иркутск

В общем на перекрёстке начал тормозить чтобы уступить машине которая едет по главной но у меня не получилось потому что юзом таскануло меня на полосу скорость была 10-20 км в час, водитель который ехал по главной начал выруливать хотя он ехал 80 км в час и последствии он врезался в забор, кто прав в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Ответ даст экспертиза, без нее никак.

Здравствуйте уважаемый Макс!

В соответствии с текстом Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее.

К сожалению, в описанной Вами дорожной ситуации, будете не правы Вы.

Вы сами, говорите о том, что вы пересекали перекрёсток неравнозначных дорог - "на перекрёстке начал тормозить чтобы уступить машине которая едет по главной".

В соответствии с пунктом 13.9 Правил Дорожного Движения (ПДД РФ):

- на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Кроме того, если Вы выезжали на перекрёсток с второстепенной дороги, то на пути Вашего движения - справа, должен был быть установлен дорожный знак приоритета - 2.4 "Уступите дорогу" .

То есть своими действиями, выразившимися в не соблюдении вышеуказанных требований ПДД РФ, Вы вынудили второго водителя прибегать к маневрированию - "выруливать".

Второй водитель не виноват, но если в случае превышения скоростного режима, на данном участке дороги, и если это превышение скорости было зафиксировано - официально, то он может быть привлечён к административной ответственности только за превышение скорости.

Удачи, Вам, Макс!

Так на месте стояли ругались и в итоге он первым покинул место дтп.