Как можно продать свою половину трехкомнатной квартиры или разменять, если второй собственник против.

• г. Сургут

У меня сложилась не очень приятная ситуация, из которой я не знаю как выйти. Я живу в Сургуте. Живу в однокомнатной квартире с женой и 18-летним сыном. Очень хотелось бы, что бы у взрослого уже сына была своя комната.

Теперь о проблеме. В Челябинске у меня есть трехкомнатная квартира, собственники которой я и моя тетя. Тетя живет одна. Я хотел бы разменять квартиру и на полученные деньги осуществить доплату за вторую комнату. Но тетя отказывается наотрез менять квартиру, говорит что из трехкомнатной она уезжать не хочет. Варианты не принимает никакие. Я отсылал ей письмо с предложением выкупить у меня мою половину квартиры, она ответила отказом. Говорит, что готова купить, но тысяч за 200 рублей. Затем она сказала что не даст менять квартиру, ни менять, ни продавать. Что делать? Мы так и ютимся в одной комнате, хотя могли бы улучшить положение. Трехкомнатная квартира нам с тетей подарена на равных условиях. Хотели продать свою половину, но мы за тысячи километров от нее. Тетя ни на какие разговоры не идет. Говорит, что когда она умрет, тогда я и заберу половину а пока так живите.

Прошу вашего совета. Как можно продать свою половину трехкомнатной квартиры или разменять, если второй собственник против. Кстати на мою половину она пускает квартирантов, ествественно что ей не выгодны никакие действия с квартирой. Усложняет все и то, что мы далеко живем. Мирно решить вопрос не получается.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Сдавать внаем квартиру или комнату в ней без Вашего разрешения тетя права не имеет. НО, как Вы правильно заметили, Вы находитесь далеко и контролировать ситуацию возможности не имеете.

Понудить тетю продать или разменять квартиру Вы не можете.

В связи с этим, я лично вижу только один вариант: обращаетеь к юристу в Челябинске. Он занимается продажей Вашей доли в праве на квартиру. Сделку можно заключить без Вашего присутствия. ВЫ должны появиться только для получения денег (никому не доверять это!!). Вам нужно быть внимательным при заключении договора (на оказание услуги) и при выдачи доверенности.

Если решитесь - есть замечательный юрист из Челябинска, Колодко В.В. Поробуйте обратиться. Координаты есть на сайте.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.