Я наследую имущество в браке будет ли иметь муж иметь право на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, не будет иметь права собственности на квартиру. Согласно семейному законодательству имущество, полученное одним из супругов во время брака порядке наследования является его собственностью.

Но имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть Ваш супруг никакого права на квартиру, полученную в порядке наследования не имеет.

Нет (ст.36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью). С уважением,