Недоплата заработной платы - возможность получить деньги и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Я проработал два месяца у работодателя. С работодателем была оговорена заработная плата в размере 25 тысяч рублей в месяц. За два месяца работы я выполнил поставленную задачу. Работодатель выплатил за два месяца работы всего 22 тысячи рублей. Есть хоть какой нибудь шанс получить деньги с работодателя? Куда обратиться в (прокуратуру, суд или другой следственный орган) за помощью в разрешение проблемы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван Викторович!

Трудовой кодекс признает возникновение трудовых отношений между сторонами в случае, если между ними хотя и не был заключен трудовой договор, но работник фактически работал у работодателя. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Так вот, прежде чем идти в суд, обратитесь в Трудовую инспекцию с заявлением и конечно же поставьте об этом в известность работодателя.

Если не поможет обращение в Трудовую инспекцию, идите в суд. Но для того, чтобы добиться там результата, нужны доказательства. Вам следует представить суду письменные документы, из которых можно установить, что работодатель допустил Вас к работе, знал, что Вы работаете (например, деловая переписка, расчетные ведомости, накладные, акты приемки-передачи, больничные листы, доверенности). Кроме письменных доказательств можно привлечь свидетелей, которые бы подтвердили факт Вашей работы. Одними свидетельскими показаниями Вы не обойдетесь. Сумму выплаты можно определить из того, сколько получают работники, на аналогичной должности.

Эльмира Хохоева

ООО "Право" www.pravo-78.ru

тел.997-28-21

Санкт-Петербург