Незаконно установленная газовая колонка и угроза судебного разбирательства - что делать?

• г. Краснодар

При очередном визите контролера была обнаружена газовая колонка, которой не было в проекте, и обрыв пломбы. Акт я подписала, потому что контролер сказала, что штраф будет 300 руб. В итоге задолженность 50 000. Но на день посещения, колонка была в разобранном состоянии и не работала, что я могу сделать? Грозятся через 5 дней подать в суд на меня. Но ведь газ у меня же идет через счетчик, какая им разница, почему я должна платить по нормативу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Софья

Вопросы к Вам. С колонкой ясно. Вы поставили без разрешения.

Но на день посещения, колонка была в разобранном состоянии и не работала. Но ведь раньше работала.

А пломбу оборвали Вы или кто другой не из Вашей семьи?.

А как Вы считаете контролер за что отвечает. Именно за то, что обнаружил нарушение. Обмануть Вас то же это его задача.

А как с Вас можно получить за полученный газ. Только через суд. Вот и решайте или сами заплатите, или взыщут через суд.

Извините, но я так думаю.

Вы про счетчик с сорваной пломбой? Считайте, что его нет. Не хотите - суд посчитает по нормативу горгаза. А какая им разница - спросите г-на Миллера на сайте "Газпрома", только суду вопросы задавать не принято, и мы не компетентны. Можно лишь объективно рассудить, что "народное достояние" вы тупо крали в неизвестных количествах, за что вас и наказывают всего лишь материально, а не уголовно или административно как за мелкое хищение.

Да, но ведь газ который поступал в колонку шел через счетчик, и почему хищение? И потом, пломбу мог оборвать ветер или сам контролер, пока я отходила за квитанциями, которые она меня попросила принести. И к тому же при ранее проведенных проверках тоже была эта колонка, и в актах, которые она выписывала за те годы она указывалась, если она была не легальной, почему бы им просто не прислать было своих работников для отключения или снятия этой колонки? У меня таких актов 2, кроме последней, за которую, почему то, высчитали такой большой штраф. Разве так можно?

Суть Вашей проблемы не в том что колонка отсутствует в проекте, а в том что у Вас пломба была сорвана. При сорванной пломбе насчитывают по нормативам потребления исходя из числа установленных приборов потребления. В Вашей ситуации необходимо проверить правильность расчета платы по нормативам потребления и только, в остальном даже спорить нет смысла.

Кстати при такой задолженности Вам вообще могут газ отключить.