Переход из ГПС в пожарную охрану Минобороны - обнуление стажа и вопросы пенсии
199₽ VIP

• г. Мурманск

Работал в ГПС 16 лет перешёл в Ведомственую пожарную охрану Минестерства обороны. Выслугу лет стали считать с нуля. Это правильно? И сохраняется ли условия для выхода на пенсию 25 лет стажа и возраст 50 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в вашей ситуации на основании

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе

1. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника федеральной противопожарной службы, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в федеральной противопожарной службе, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, а также представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

Если вы работали в ГПС 16 лет и перешли в Ведомственую пожарную охрану Минестерства обороны и выслугу лет стали считать с нуля - это НЕправильно, такой стаж должен суммироваться.

ДА сохраняется ли условия для выхода на пенсию 25 лет стажа и возраст 50 лет

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ