В 2005 г трое прописанных приватизировали квартиру по 1/3 каждый.

• г. Щелково

Теперь один собственник хочет деприватизировать/расприватизировать квартиру. Возможно ли это?

1. Этот собственник - отв. квартиросъемщик.

2. Комм. платежи за квартиру платит только он.

3. Он - инвалид+пенсионер.

4. Проживает в квартире только он.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо согласие всех собственников.

Взыскать можете в судебном порядке за последние три года. Необходимо предоставить суду копии квитанций.

В такой ситуации не м/б ответственного/безответственного квартиросъемщика, т.к. трое сособственники, а не пользователи/квартиросъемщики.

Согласие всех будет необходимо и достаточно.

По возмещению расходов на комм/услуги вопрос не стоял; один ответ поэтому не на тот вопрос.

Если согласие всех будет возможно только через возмещение за комм/услуги, то и тогда в вперед надо запускать механизм согласования без суда. Если имелись ИПУ (инд.приборы учета водоснабжения-ГВС, ХВС), то спор мб только по газу, теплоснабжению, содержанию/ремонту ж/пом, в т.ч. и общего имущества дома, если ж/п в МКД. Без ИПУ - комм/услуги по нормативам потребления с учетом обстоятельств отсутствия проживания в нем с приложением доказательств и оплаты КУ в другом ж/п по др. адресу.