Если не оплачивали долг в МТС банке 5 лет. что будет. Сумма была 5 тыс.

• г. Минусинск

Если не оплачивали долг в МТС банке 5 лет. что будет. Сумма была 5 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Да собственно ничего страшного. Дело в том, что у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.