Как учитывается прописка при расчете Северной надбавки?
199₽ VIP

• г. Салехард

Помогите пожалуйста с вопросом!

Девушка (молодая до 30 лет), проживала с 2014 в районе Крайнего Севера по временной прописке и в этот период не работала. В 2017 году она получила постоянную прописку, и в сентябре устроилась на работу 2018 года.

Сколько ей будет устанавливаться Северная надбавка? И имеет ли значение временная или постоянная прописка?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13

... следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

Так как девушка проживала только с 2014 года то ей при устройстве на работу будет установлена только 10% надбавка.

Имеет значение место нахождение работодателя, а не временная или постоянная регистрация. Размер зависит от местности

.

ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 316 ТК РФ

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Районный коэффициент к заработной плате устанавливается в соответствии со ст.316 ТК РФ.

Согласно Информационному письму Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995, в Ямало-Ненецком автономном округе установлен коэффициент 1,50.

Согласно п.Е Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера"

молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Надбавка начисляется следующим образом:

работающие в местности, относящейся к 1-й и 2-й группам климатических условий начинают свою трудовую деятельность с надбавки в 20% к окладу. Затем она увеличивается каждые полгода ещё на 20% до тех пор, пока не станет 80% (60%) к окладу. Своего максимума 100% и 80% соответственно, надбавка достигнет только через год;

работающие в 3-й и 4-й группах климатических условий, начинают свою трудовую деятельность с прибавки в 10% к окладу. Каждые полгода она увеличивается ещё на 10% до тех, пока не станет максимальной – 50% и 30% соответственно.

В данном случае имеет значение где находится организация, девушка имеет право на начисление северной надбавки в ускоренном порядке в соответствии с п.Е ст 1 в зависимости в каком районе проживает 10 либо 20% в течении 1-го полугодияПостановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера"