Несогласие земельного комитета с выделением земельной доли в натуре в садовом товариществе - как разрешить спор без обращения в суд?

• г. Москва

Помогите разобраться. Два физических лица купили садовый участок в садовом товариществе на праве долевой собственности в равных долях. Участку присвоен кадастровый номер. Один из собственников доли решил выделить в натуре свою земельную долю, получит от другого собственника простое письменное согласие и подал документы в земельный комитет. Однако комитет отказал в регистрации, составшись на разрешение данного вопроса только в суде. Но между собственниками нет спора. Как посоветуете разрешить этот вопрос? Нигде в законодательстве я не нашел другого разрешения при обоюдном согласии. Прошу вашего совета. Заранее благодарен. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Вам надо поступить следующим образом: 1. Вы обращаетесь в фирму, имеющую лицензию на производство землеустроительных работ, где получаете два земельных плана (на каждый участок). 2. У нотариуса заключаете и оформляете договор о реальном разделе земельного участка. 3. Регистрируете этот договор в Регистрационной палате. Таким образом получаете два земельных участка с присвоенными каждому кадастровыми номерами. Если мой ответ покажется Вам неясным, звоните в наше Агентство по работе с недвижимостью IBL-Realty по тел. 725-32-46. Все виды сделок с землей - наша специализация.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Ситуация такова. Есть дом, на троих собственников. Он в долевой собственности. Один из собственников выделил свою долю в натуре и выбыл из долевой собственности. Если остальные собственники будут выделять свои доли в натуре в суде, то является ли первый собственник третьим лицом в споре между ними или вопрос решается только между ними. Какой суд вправе решать этот вопрос: мировой или федеральный. Спасибо.

Договор дарения 1/2 доли земельного участка (1/2 доля 8 соток) составлен и заверен нотариусом. Весь участок имеет кадастровый номер. На условной доле земельного участка (доля не выделена в натуре иначе это была бы уже не доля, а участок) нет жилых строений. Росреестр приостановил сделку требуя кадастровый номер на долю участка, но мне дарят не участок, а долю этого участка, а провести кадастровые работы, межевание и выделить свою долю в натуре я смогу только через суд, т.к. собственник второй доли отказывается подписывать акт о разделе участка. Как мне добиться чтобы по договору дарения мне зарегистрировали право собственности в Росреестре?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется дом в долевой собственности у 4-х собственников (доли не одинаковые) Участок тоже в долевой собственности. По соглашению между собственниками я пользуюсь участком, превышающим мою долю в доме. Смогу ли я выделить свою долю участка в натуре? Спасибо заранее за ответ. Елена Романовна.

Земельный участок находится в общей долевой собственности (4 собственника), соглашения о порядке пользования не подписывалось, доли разные. Один из собственников построил жилой дом, согласие от других собственников не получено. С учетом закона о дачной амнистии разрешение на строительство не получалось (участок для ИЖС и ведения подсобного хозяйства). Имеет ли право лицо строившее дом получить на него право индивидуальной собственности, либо дом также будет принадлежать всем собственникам на праве общей долевой собственности? Можно ли выделить свою долю и получить право собственности на нее и вновь возведенный дом?

Нежилое помещение (магазин) принадлежит на правах общей долевой собственности двум собственникам. Доли выделены. Может ли один из собственников подарить свою долю другому лицу без разрешения другого собственника?

Жилой дом находится в общей долевой собственности 3-х лиц, причем один из собственников – юридическое лицо, два других – физические лица. Один из собственников (физическое лицо)

решил продать свою долю в праве общей долевой собственности на этот дом третьему лицу и у одного из собственников получил нотариально заверенный отказ на право преимущественной покупки. Юридическому лицу написано заявление о продаже доли и предложении купить эту долю. Заявление зарегестрировано юрлицом и поставлен штамп с датой. Достаточно ли будет данного заявления при подаче документов для регистрации договора купли-продажи, свидетельствующего о том, что юрлицо извещено о реализации своего преимущественного права покупки доли? Или же ждать официального ответа юрлица об отказе покупки доли?

Заранее благодарю. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется свидетельство на право собственности на земельныую долю, однако, известно только несколько собственников других земельных долей. Хочу продать свою долю, возможно ли при этом регистрировать свое право на земельную долю или выделять долю в натуре, если я не имею понятия, где другие собственники?

Мы 3 собственника на обще долевой на данный момент даем обоюдное согласие о выделе доли в натуре, но один собственник уже давно умер и никто в этой доли не живет родственников у умерших нет унаследовать некому, а доля числиться за умершим человеком можем ли мы остальные собственники у каждого свой вход, свои опредилины доли, родственных отношений между нами нет просто соседи можно произвести выдел долей в натуре по соглашению между троими собственниками, минуя суд.

Земельный участок принадлежал на праве общей долевой собственности 3 собственникам (по 1/3). 2 собственника решили выделить в счет своих долей земельный участок. К согласию собственники не пришли. Был судебный процесс, есть решение суда, вступившее в законную силу "выделить 2 собственникам в общую долевую собственность земельный участок согласно представленного в суд землеустроительного дела и экспертизы, и 3 собственнику в счет его доли земельный участок..., прекратить право долевой собственности на изменяемый земельный участок". Подали документы в юстицию, они сказали, что будет отказ в регистрации, так как должны прийти 3 собственника. Но мы поэтому и судились, что он отказывается принимать какие либо действия. Какая есть судебная практика. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение