Несогласие земельного комитета с выделением земельной доли в натуре в садовом товариществе - как разрешить спор без обращения в суд?

• г. Москва

Помогите разобраться. Два физических лица купили садовый участок в садовом товариществе на праве долевой собственности в равных долях. Участку присвоен кадастровый номер. Один из собственников доли решил выделить в натуре свою земельную долю, получит от другого собственника простое письменное согласие и подал документы в земельный комитет. Однако комитет отказал в регистрации, составшись на разрешение данного вопроса только в суде. Но между собственниками нет спора. Как посоветуете разрешить этот вопрос? Нигде в законодательстве я не нашел другого разрешения при обоюдном согласии. Прошу вашего совета. Заранее благодарен. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Вам надо поступить следующим образом: 1. Вы обращаетесь в фирму, имеющую лицензию на производство землеустроительных работ, где получаете два земельных плана (на каждый участок). 2. У нотариуса заключаете и оформляете договор о реальном разделе земельного участка. 3. Регистрируете этот договор в Регистрационной палате. Таким образом получаете два земельных участка с присвоенными каждому кадастровыми номерами. Если мой ответ покажется Вам неясным, звоните в наше Агентство по работе с недвижимостью IBL-Realty по тел. 725-32-46. Все виды сделок с землей - наша специализация.