Задаток за аукцион на площадке Сбербанк АСТ не вернули в срок - есть ли установленные сроки возврата?

• г. Саратов

Оплатил задаток за Аукцион по реализации имущества, обращенного в собственность государства, оценочной стоимостью свыше 100 тыс. руб на площадке Сбербанк АСТ но т.к из за несвоевременного зачисления обеспечения не смог вовремя подать заявку. Написал заявление в Росимущество по возврату задатка они говорят что возврат будет в течении месяца. Есть ли срок по исполнению возврата.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. N 1041 "О порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 909"

п. 16 Поступивший от претендента задаток подлежит возврату в течение 5 календарных дней со дня поступления продавцу уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва претендентом заявки позднее дня окончания приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для претендентов, не допущенных к участию в аукционе.

П. 24. Лицам, перечислившим задаток для участия в аукционе, денежные средства возвращаются в следующем порядке:

а) участникам аукциона, за исключением его победителя, - в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов аукциона;

б) претендентам, не допущенным к участию в аукционе, - в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола о признании претендентов участниками аукциона.

П. 21. В день рассмотрения поданных заявок, указанный в информационном сообщении о проведении аукциона, продавец рассматривает заявки и документы претендентов, устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета. По результатам рассмотрения документов продавец принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске претендентов к участию в аукционе.

Смотрите информационное сообщение и отсчитывайте от этой даты 5 рабочих дней! Удачи!