На 2003 мною было написано заявление в налоговую о приостановке предпринимательской деятельности.

• г. Архангельск

Я являюсь частным предпринимателем. На 2003 мною было написано заявление в налоговую о приостановке предпринимательской деятельности. В течение 2003 года я работала как физическое лицо, и работодатель проплачивал за меня в ПФ взносы в размере 14% от заработной платы. По окончании года из ПФ пришло уведомление о том, что я обязана проплатить с соответствии со ст.28 и 14 федерального закона 167-ФЗ от 15.12.2001 г еще и фиксированный платеж по страховым взносам в размере 1800 руб за 2003 г. Правомерны ли требования ПФ и не является ли это двойным налогообложением?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том. что законодательство не предусматривает для индивидуальных предпринимателей такой процедуры как приостановление деятельности. Есть только прекращение предпринимательской деятельности в качестве ПБОЮЛ. Возможно Вас ввели в заблуждение, но неблагоприятные последствия незнания законодательства, к сожалению, будете нести Вы. Несмотря на то, что Вы не вели предпринимательской деятельности и не получали доходы от такой деятельности, Вы все равно должны самостоятельно исполнять обязанности налогоплательщика (плательщика взносов) по соответствующим налогам и взносам, в том числе и подавать декларации, независимо от того, что работодатель уплачивал взносы в ПФР (это самостоятельная обязанность работодателя и она не освобождает Вас от своей обязанности).Указанные обязанности прекращаются с момента регистрации о прекращении деятельности в качестве ПБОЮЛ.

В отношении фиксированного взноса в ПФР, я приведу текст разъяснений специалистов МНС. Возможно это поможет Вам в возможном деле по иску ПФР к Вам.

"Согласно пп.2 п.1 ст.6 и ст.28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ред. от 31.12.2002) индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

При этом по общему правилу правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Статьей 11 Налогового кодекса РФ установлено, что для целей налогового законодательства под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (см. также п.1 Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 16.08.2002 N 89п).

Таким образом, можно говорить о двух условиях признания физического лица индивидуальным предпринимателем с точки зрения налогового и пенсионного законодательства:

- наличие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- осуществление предпринимательской деятельности.

Исходя из того, что в этом определении законодателем был применен предлог "и", а не "или", только одновременное выполнение обоих условий позволяет отнести в целях налогового и пенсионного законодательства физическое лицо к индивидуальным предпринимателям и, как следствие, только при выполнении обоих условий индивидуальный предприниматель признается плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа (пп.2 п.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

В то же время в соответствии со ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат регистрации в качестве страхователей в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации по месту жительства этих физических лиц, а в случае осуществления их деятельности в другом месте - по месту осуществления этой деятельности.

Возможно, территориальные органы ПФР будут требовать уплаты взносов в виде фиксированных платежей с момента регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя независимо от факта осуществления им предпринимательской деятельности (п.п.1, 6 Порядка регистрации).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, не осуществляющий деятельность, указанную в его свидетельстве о государственной регистрации, должен самостоятельно принять решение о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей на основе вышеизложенной информации".

С уважением,