И в какой срок необходимо решение суда, до вступления в права наследства (через 6 месяцев после смерти)?

• г. Нижний Тагил

После смерти бывшего мужа остался долг по алиментам в размере 260 тысяч рублей и доля в квартире, которая будет поделена между моей дочерью и отцом умершего.

Можно ли через суд получить этот долг с родителя умершего, в качестве доли в приватизированной квартире (квартира приватизирована на отца и мужа)?

И в какой срок необходимо решение суда, до вступления в права наследства (через 6 месяцев после смерти)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Поскольку после вашего мужа осталось два наследника - его отец и ваша дочь, и оба приняли наследство, то долг, который вы можете взыскать с отца - половина от 260 т.р. то есть 130 тысяч, обязать взыскать путем передачи доли в квартире невозможно, можно договориться по этому поводу. А взыскать сумму долга в денежном выражении реально.