И в какой срок необходимо решение суда, до вступления в права наследства (через 6 месяцев после смерти)?

• г. Нижний Тагил

После смерти бывшего мужа остался долг по алиментам в размере 260 тысяч рублей и доля в квартире, которая будет поделена между моей дочерью и отцом умершего.

Можно ли через суд получить этот долг с родителя умершего, в качестве доли в приватизированной квартире (квартира приватизирована на отца и мужа)?

И в какой срок необходимо решение суда, до вступления в права наследства (через 6 месяцев после смерти)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Поскольку после вашего мужа осталось два наследника - его отец и ваша дочь, и оба приняли наследство, то долг, который вы можете взыскать с отца - половина от 260 т.р. то есть 130 тысяч, обязать взыскать путем передачи доли в квартире невозможно, можно договориться по этому поводу. А взыскать сумму долга в денежном выражении реально.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как делится доля в приватизированной квартире, оставшаяся после смерти моего мужа? Наследники: жена, 2 детей и родители мужа. Квартира эта принадлежит его родителям и была приватизирована только на отца, т.е. доли не выделялись. Сейчас выделять долю, которая принадлежала моему мужу нужно будет через суд? Спасибо.

Скажите пожалуйста, как делится доля в приватизированной квартире, оставшаяся после смерти моего мужа. Квартира эта принадлежит его родителям и была приватизирована только на отца, т.е. доли не выделялись. Сейчас выделять долю, которая принадлежала моему мужу нужно будет через суд? Спасибо.

Я собственница приватизированной квартиры, Доля после моей смерти будет поделена между отцом, сыном и мужем, А после смерти моего мужа его часть мой доли в квартире наследуется его детьми от предыдущих браков?

После смерти мужа осталась квартира приватизированная в равных долях с женой Доля умершего 1/2 (40 кв. м) Наследников двое. Вдова и сын от первого брака. Как будет поделена доля умершего между наследниками (в долях). Если правильно, то сыну будет принадлежать 1/4 от доли умершего (10 кв. м) В квартире размеров такой комнаты нет. Может ли вдова при оформлении наследства выплатить пасанку его долю. Когда это делается при оформлении у нотариуса (до 6 месяцев) или через суд (после 6 месяцев) Аналогичный вопрос по разделу машины.

Скажите пожалуйста, как делится доля в приватизированной квартире, оставшаяся после смерти моего мужа. Квартира эта принадлежит его родителям и была приватизирована на всех, т.е. без выделения долей. Сейчас выделять долю, которая принадлежала моему мужу нужно будет через суд? Спасибо.

У отца 1/3 доля от 2 х клмнатной квартиры+ долг за квартиру + долг за кредит + алименты. Перейдкут ли на меня все его долги после его ухода из жизни при вступлении в наследство. Его доля 300 тысяч стоит+ долг по алиментам 760 тысяч рублей, кредит 60 тысяч. Долг за квартиру 15 тысяч?

Должна ли жена, вступившая в наследство по закону оплачивать кредитные долги умершего мужа, если в наследство перешла доля мужа в ипотечной квартире. Квартира-единственное жилье. В ней выделены доли двум несовершеннолетним детям. Материальное положение трудное. Доход маленький. Кредиторы выставили долг в 700 тысяч рублей после практически двух лет после вступления в наследство. Что делать, чтобы уменьшить кредитный долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла проблема с оформлением доли наследства на земельный участок. По порядку... Есть участок, который был в равных долях поделен между тремя родственниками, а именно отец, мать и сын (по 1/3). После смерти отца его доля была поделена между матерью, сыном и дочерью. Сын и дочь вступили в наследство, оформив нотариально, а мать нет. Спустя несколько лет умерла мать, а брат отказался от своей доли наследства и продал свою имеющуюся долю сестре. В итоге сестра получила свидетельство о государственной регистрации права, где прописана доля в праве 8/9. Получилось что потерянная 1/9, это та доля, которая осталась после смерти отца, которая не была оформлена матерью. Как можно собрать все доли воедино? Спасибо.

Может ли суд обратить долг по алиментам в счет доли в квартире? Доля бывшего мужа 1/3.Он лишён родит. Прав. Было составлено между нами соглашение письменное, что он продаёт эту долю мне.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение