Имеют ли право содержать его под стражей без каких-либо оснований?

• г. Ульяновск

У нас такая ситуация. Друга обвиняют в убийстве, которого он не совершал. Доказательств никаких нет. Есть только показания двух свидетелей, которые в них же путаются. Сначала они давали одни показания, после меняли, как мы понимаем, под давлением СК. Друг уже год с лишним находится под следствием в сизо. Вешают статью 105 ч 2. Могут ли, основываясь на их показаниях, вынести приговор не в нашу пользу? Имеют ли право содержать его под стражей без каких-либо оснований? Уголовное дело-сплошные ляпы,22 тома, одни обвинения-без доказательств. Да, и еще вопрос. Кровь (якобы) погибшего, с места преступления (со столба), взяли на анализ только спустя две недели. Только по группе крови сделали вывод, что это кровь погибшего. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, на показаниях свидетелей могут обвинить в убийстве. Время изъятия крови не имеет значения. Имеет значение то, что экспертиза установила. что кровь принадлежит потерпевшему. Действия следователя законны, т.к. он имеет право сам оценивать достаточность доказательств для обвинения, но виновность устанавливает суд своим приговором.