Сотрудник УФМС отказал в Гражданстве из-за отсутствия подтверждения дохода и невозможности иждивения от неокровенного родственника - правомерность действий

• г. Рязань

Я гражданин республики Украины (ЛНР), имею ВНЖ в Рязанской области, по носителю Русского языка. Я официально негде не работаю - но имею сбережения в банке в сумме 135000 которое равняется прожиточному минимуму за 12 месяцев и нахожусь на иждивение деда, который имеет пенсию и вклад в ЗАО Сбербанк (больше прожиточного минимума).

При подаче заявления на Гражданство получил отказ сотрудника УФМС по следующем причинам

1) Дед не может взять меня на иждивение так-как не является близким родственником

2) И мой вклад не является подтверждение дохода

Скажи пожалуйста!

Правомерно ли действует сотрудник УФМС?

С Уважением, Осипов Максим Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник ОВм поступил незаконно, в соответствии с п.10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"-требуется представить в том числе-

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением

В соответствии с этим же п.10 Указа, таким документом может быть в том числе и-справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета,

Как видно- чиновник совершенно не знает законодательства.Срочно пишите жалобу в прокуратуру, копию жалобы направьте начальнику ОВМ, в котором вам отказали в приёме документов.