Как добиться продажи дома после развода и доказать одностороннюю выплату ипотеки?

• г. Барнаул

9 лет назад взяли с бывшим мужем ипотеку, преобрели жилье, через 2 года развелись, он уехал и исчез, выплачиваю уже 7 лет одна. Как можно добиться продажи дома? И как доказать тот факт, что я одна выплачиваю? И как быть, подавать на раздел?

Ответы на вопрос (5):

Да, вам придётся на раздел подавать и в суде предоставлять квитанции об оплате.

Добрый день.

Смотря на кого оформлена ипотека. Если на супруга то данный вопрос надо решать с банком.

И по вопросу внесения изменений в кредитный договор и по продаже.

Я являюсь созаемщиком, переоформлять кредитный договор банк отказывается. По документам и у меня и у него по 1/2 доли, но выплачиваю я одна. С чего начать, какие должны быть мои действия?

В суд обращайтесь с исковым заявлением.

Татьяна, вам необходимо срочно собрать все свои документы и обратиться на консультацию к юристу, так как некоторые варианты решения своей беды вы уже упустили (срок исковой давности - 3 года). Один из вариантов это возможно иск в суд об изменении размера долей в квартире в связи с тем, что вы выплатили значительную часть ипотеки сами без участия бывшего супруга. Удачи Вам.