Как правильно оформить выплату за 1/6 долю в проданной квартире - правовой совет
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть 1/6 доля в квартире, у сестры остальная часть. Решили квартиру продать. Покупатели ипотечники. Договорились с сестрой, что выплатит мне с продажи кв 1 млн рублей (за 1/6 выплачивает банк + сестра остальную сумму до 1 млн). Подскажите какой документ нужно составить нам с сестрой, чтобы не было обмана на средства, которые выплачивает мне сестра? (Соглашение, обязательство, расписка?) Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам просто в договоре надо сразу все это прописать. Кому сколько денег причитается (ст. 454 ГК РФ). Дополнительно тогда никаких документов не потребуется.

Это лучший ответ

Всё верно, согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации такую квартиру нужно продавать с согласия всех участников общей долевой собственности. Для этого согласно статье 549 Гражданского кодекса Российской Федерации Вам необходимо быть стороной договора, по которому денежные средства должны быть переданы непосредственно Вам в части, приходящейся на вашу долю.

Здравствуйте, поскольку собственность долевая, то у вас должно быть не соглашение с сестрой, а нормальный договор купли продажи согласно статьи 549 ГК РФ, в котором будет прописано, кому и какая сумма должна быть уплачены по договору. Только так и никак иначе. Кроме того, ваш договор в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Стоимость квартиры 4100000 за 1/6 часть банк мне перечислит, как я полагаю, 683333. Как мы можем прописать в договоре купли-продажи 1 млн? Продажей занимается агенство. Таких предложений отних не поступало. Помогите разобраться.

В договоре любую стоимость можете указать (ст.549 ГК РФ), лишь бы покупатель был на нее согласен (ст.421 ГК РФ). А если не хотите попасть на налог согласно ст.220 НК РФ, то нужно знать, сколько в собственности была квартира. Если после 1 января 2016 года право возникло, то налог могут взять с 0,7 кадастровой стоимости.

Евгения, согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости", при отчуждении долей в праве собственности на имущество требует нотариального удостоверения.

При оформлении договора Вы можете указать, что помимо перечисления банком денежных средств. Ваша сестра обязуется Вам выплатить оставшиеся денежные средства.