При разводе имеет ли право муж претендовать на половину квартиры?

• г. Великий Новгород

До замужества получила в наследство по завещанию квартиру, вышла замуж. Будучи за мужем продала свою квартиру по договору купли продажи за 1000000 рублей и за эти же деньги 1000000 рублей купила другую квартиру большей площади так же по договору купли-продажи. При разводе имеет ли право муж претендовать на половину квартиры?

Ответы на вопрос (1):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, к Вашей квартире Ваш бывший муж не должен иметь никакого отношения.