Армянский гражданин в России - без официального договора и без зарплаты, как посольство может помочь?

• г. Москва

Я гр Республики Армении. Уже почти 2 года без официального договора работала в частной клинике. Последние 5 месяцев не получила зарплату. Может посольство защитить мои права в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не может. Граждане Армении обязаны заключать договоры, поскольку только лишь на этом основании вправе законно зарегистрироваться по месту пребывания в РФ.

Однако, вы вправе обратиться в суд РФ с иском к клинике об установлении факта трудовых отношений с обязанием оформить письменный трудовой договор и требованием о взыскании неполученной заработной платы, морального вреда и понесенных судебных расходов.