Так вот если я стану поручителем могу ли я в будущем сам взять кредит?

• г. Москва

О поручительстве. Мой друг берет кредит в банке. Оплата в течении 15 лет. Ему нужны два поручителя.

И он просит быть меня одним из них. Он не может офицально подтвердить свои доходы, а у меня зарплата офиц. Так вот если я стану поручителем могу ли я в будущем сам взять кредит? И не придется ли мне потом выплачивать долги. Другу я конечно доверяю, но за 15 лет всякое может случиться. Или это все чистая формальность. Просветите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Вы не зря сомневаетесь, поручительство – это не формальность. Смотрите сами: По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ) и при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (ч. 1 ст. 363 ГК) /солидарно – это когда кредитор сам выбирает, с кого требовать – с пустого должника или с обеспеченного поручителя, а субсидиарная ответственность – это когда сначала требуют с должника, а потом с поручителя, ту часть, которую не погасил должник. Но если должник пустой…/ При этом поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (ч. 2 ст. 363). Надеюсь, что эта информация Вам поможет. Желаю удачи.