Когда не возврат долга становится мошенничеством?

• г. Москва

Скажите пожалуйста в каких случаях рассматривается не возврат долга как мошеничество? Долг не возвращен нескольким кредиторам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа. Уголовный кодекс определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159). При этом невозвращение долга само по себе мошенничеством еще не является. Для наступления уголовной ответственности по этой статье необходимо доказать, что злодей действовал с прямым умыслом, т.е. когда он брал деньги в долг, он уже не собирался их отдавать. А доказать это не так просто. Должник будет клясться, что он больше всего на свете желает вернуть Вам деньги и прилагает к этому все усилия, но жизнь складывается так тяжело, что сделать это в ближайшие 50 лет он, ну никак не сможет. И еще, возбуждение уголовного дела и даже осуждение злодея, безусловно, доставляет потерпевшим какое-то моральное удовлетворение, но не очень приближает к деньгам. Понимаю, что у Вас есть причины ставить вопрос именно так, но почему бы Вам не попробовать взыскать с него долги в порядке гражданского судопроизводства? На мой взгляд, этот способ реальнее. Кстати, в УК есть ст. 177, которая предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В любом случае желаю удачи :)