Просроченный кредит и арест квартиры - Что делать, когда бывший муж находится в тюрьме?

• г. Ульяновск

Бывший муж находится в тюрьме. В его квартире проживаем мы с пятилетним сыном. Оказалось у мужа есть просроченный кредит на 70 тыс. Судебный пристав наложил арест на квартиру. Законно ли это? Что можно сделать чтобы снять арест. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Если бывший муж собственник квартиры то арест обоснованный при наличии долга, но это не означает выселение.

Здравствуйте!

Действия, бездействия, постановления судебного пристава можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в суд.

В соответствии со ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Согласно ГК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

При этом Ваш общий несовершеннолетний сын - является членом семьи собственника и если это жилье для него-единственное, то есть повод обжаловать.

Исключение составляет ситуация, если этот кредит брался под залог данной квартиры.

Желаю Удачи!