Сколько блоков сигарет можно вести по России в самолете.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Количество сигарет, провозимых пассажиром на борту самолета, регулируется только таможенными правилами.

Если Вы имеете в виду перелеты внутри РФ, без пересечения таможенной границы, то количество сигарет может быть ограничено только весом багажа и ручной клади. Эти параметры устанавливаются авиакомпаниями. То есть, Вы можете взять на борт хоть исключительно сигареты, но при этом их вес не должен превышать нормы провоза багажа и ручной клади, в соответствии с Вашим тарифом.

Сказанное выше применимо к пассажирским авиаперевозкам. В теории, Вы можете зафрахтовать грузовой самолёт, вплоть до АН-225, грузоподъёмность которого составляет до 250 тонн, что по весу приблизительно равняется 10000000 (один миллион) блоков сигарет. При выборе именно этого самолёта Вам следует учесть следующие факторы:

1) В силу того, что в данный момент эксплуатируется всего лишь один экземпляр данного типа, его аренда расписана на год вперед;

2) Стоимость одного лётного часа составляет около 40000 долларов США.