Однако вроде как закон в порядке исключения допускает это делать в садово-огородныx и дачныx кооперативаx.

• г. Санкт-Петербург

Слышал, что градане в настоящее время не имеют права оформить право бессрочного пользования на земельный участок. Однако вроде как закон в порядке исключения допускает это делать в садово-огородныx и дачныx кооперативаx. Подскажите пожалуйста где правда, а где нет?

И еще вопрос. Должен ли собственник земельного участка (единоличное право собственности на земельныйучасток и дом на этом участке в поселке городского типа) перед его продажей совершить какие либо землеустроительные работы, получить какие либо документы по землеустройству? Либо продажа осуществляется по обычному набору правоустанавливающиx документов (свидетельство о праве собственности и договор купли продажи)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 20 Земельного кодеса РФ гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.