Правомерно ли требовать денежные средства за справку о неоконченном высшем образовании в Современной гуманитарной академии?

• г. Барнаул

Я училась в Современной гуманитарной академии на работе потребовалось справка о неоконченном высшем образовании в учебном образовании с меня потребовали денежные средства за эту справку правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В настоящее время не выдают документа, который бы именно подтверждал наличие "неоконченного высшего образования". Выдадут просто справку об обучении. Выдать должны бесплатно.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.[b][/b]

ст. 60, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"