Последствия построения домика без разрешения и возможные пути его легализации

• г. Волгоград

На участке построил домик для гостей без разрешения на строительство. Все нормы отступов от границы участка выдержал. Площадь 100 м 2. Какие будут последствия и как узаконить постройку.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если объект недвижимости был построен без соответствующего разрешения на строительство - он может быть признан судом самовольной постройкой и снесен (ст. 222 ГК РФ).

Объект при этом должен отвечать всем признакам объекта недвижимости, т.е. иметь фундамент, быть прочно связанным с землей и возможность его перенесения без ущерба для строения должна быть исключена.

Если ваш домик является объектом недвижимости, нужно получить разрешение на строительство, оформить технический план и сдать документы на регистрацию права собственности в МФЦ.

Если по каким-либо причинам не получается оформить право собственности в обычном порядке - тогда только в суд за признанием права собственности на самовольную постройку.

Здравствуйте!

На уже возведенный объект разрешение на строительство не выдается.

Если отступы соблюдены, участок в собственности, под ИЖС и на участке уже имеется жилой дом, проще зарегистрировать право собственности как на хозяйственную постройку.

При соблюдении вышеперечесленных условий никто Ваш домик самостроем не признает и не снесёт.

Для того, чтобы узаконить постройку, нужно обратиться в БТИ для составления тех. плана.

Юридическая помощь в Волгограде и области. Запись на личный приём по контактам ниже.

Для начала надо получить соответствующие заключения о безопасности и надежности конструкций, об отсутствии нарушения норм пожарной безопасности, а потом уже в суд. Не простая это задача... Для профессиональной помощи по данному вопросу можете обратиться по контактам, указанным под ответом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.