Последствия построения домика без разрешения и возможные пути его легализации

• г. Волгоград

На участке построил домик для гостей без разрешения на строительство. Все нормы отступов от границы участка выдержал. Площадь 100 м 2. Какие будут последствия и как узаконить постройку.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если объект недвижимости был построен без соответствующего разрешения на строительство - он может быть признан судом самовольной постройкой и снесен (ст. 222 ГК РФ).

Объект при этом должен отвечать всем признакам объекта недвижимости, т.е. иметь фундамент, быть прочно связанным с землей и возможность его перенесения без ущерба для строения должна быть исключена.

Если ваш домик является объектом недвижимости, нужно получить разрешение на строительство, оформить технический план и сдать документы на регистрацию права собственности в МФЦ.

Если по каким-либо причинам не получается оформить право собственности в обычном порядке - тогда только в суд за признанием права собственности на самовольную постройку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На уже возведенный объект разрешение на строительство не выдается.

Если отступы соблюдены, участок в собственности, под ИЖС и на участке уже имеется жилой дом, проще зарегистрировать право собственности как на хозяйственную постройку.

При соблюдении вышеперечесленных условий никто Ваш домик самостроем не признает и не снесёт.

Для того, чтобы узаконить постройку, нужно обратиться в БТИ для составления тех. плана.

Юридическая помощь в Волгограде и области. Запись на личный приём по контактам ниже.

Спросить
Пожаловаться

Для начала надо получить соответствующие заключения о безопасности и надежности конструкций, об отсутствии нарушения норм пожарной безопасности, а потом уже в суд. Не простая это задача... Для профессиональной помощи по данному вопросу можете обратиться по контактам, указанным под ответом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Планируется строительство жилого дома на участке где уже есть дом. Допустимый процент застройки на участке 40%. Для получения разрешения на строительство указаны размеры дома при котором процент не будет превышать допустимый, а также блокированная постройка к соседнему участку, на котором по меже хоз. постройки. Разрешение от соседей есть. Можно ли построить дом больше и отступив 1 метр для обслуживания своей стены (3 метра по норме) и как это потом узаконить.

В 2014 году купили объект незаконченного строительства (2 х этаж. Коттедж) на земельном участке 12 соток, граница земельного участка проходит вдоль фундамента соседа, по кадастровой выписке граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. На границе наших участков отступив по норме мы начили строить постройки. Может ли сосед через суд заставить нас передвинуть границу участка?

На земельном участке, оформленном в собственность имеется зарегистрированный домик. В другом месте участка построили новый дом без разрешения на строительство. Как его зарегистрировать?

Построили щитовой дом на землях для ЛПХ (насел. Пункт) без разрешения, с нарушением градостроительных отступов, но в черте участка.

Теперь администрация отказывает в выдаче разрешения на основании того, что дом на участке уже есть.

Как легализовать постройку?

Можно ли строить строение на садовом участке отступив метр от границы участка двухэтажное бетонное строение? И на границе строить постройки?

Арендатор земельного участка (категория – земли городских поселений, вид разрешенного использования – для строительства и эксплуатации кафе, построило на земельном участке кафе без разрешения на строительство, а затем обратилось в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку – здание кафе.

Вправе ли арендатор земельного участка требовать признания права собственности на самовольную постройку?

Какое решение вынесет суд по данному вопросу?

1. Подскажите, нужны ли разрешения и проект на строительство хоз. построек на частном земельном участке? 2. Сколько необходимо отступить метров от границы соседнего участка? 3. Какие нормы существуют при строительстве хоз. построек? (Краснодар)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент строим небольшой домик 5 на 7, у себя на огороде. Участок в собственности. На этом же участке построен наш жилой дом. В доме живем. Разрешение на строительство домика не брали, хотим оформить как хоз постройку. ДОМИК на фундаменте. Скажите, можно ли взять разрешенияе после того как построим? И как его оформить? Противопожарные норми учли.

Суть дела: под строительство многоквартирного дома Администрацией было выдано разрешение на строительство, в нём перечислены все земельные участки. В одном земельном участке назначение земель "для размещения благоустройства". В разрешении на ввод в эксплуатацию этого участка уже нет. В ДДУ С застройщиком этого участка нет. Вопрос: является ли нарушением включение в разрешение на строительство земельного участка с назначением земли "под благоустройство"? Должны ли все участки быть под строительство МКД?

Имеется разрешение на строительство от 2008 года на постройку 2-этажного дома на участке Ижс. Нужно ли получать новое разрешение, если хочется построить другой дом, меньший по площади и с изменениями в месторасположении на этом же участке с соблюдением норм расположения от красной линии и границ соседского участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение