Как родители детского сада могут оформить договор дарения на окно и предотвратить увольнение воспитателя?

• г. Пенза

По рекомендации воспитателя и решением большинства родителей было принято решение заменить 1 пластиковое окно в группе детского сада. Один родитель отказался сдавать деньги. Остальные родители сдали. К сожалению заранее подписи и договор дарения не оформили (не было опыта). За день до установки окна оказалось что этот родитель написал заявление в прокуратуру сославшись на вымогательство со стороны детского сада и показав переписку в группе с родителями в мессенджере. Сейчас: окно заведующая ставить запрещает, нашего воспитателя предпенсионного возраста увольняют. Мы с этим категорически не согласны. Оформляем договор дарения на окно. Может ли детский сад отказать нам в дарении окна? Можно ли воспрепятствовать увольнению воспитателя собрав подписи родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В связи с возникшей ситуацией детский сад может отказаться принять дар. Вам стоит оформить это после проведения проверки. Что касается увольнения воспитателя, то это вопрос исключительной компетенции руководства детского сада и никто на него повлиять не может. Единственное что, воспитатель может обжаловать увольнение в суде, если посчитает его незаконным.