Могут ли ребёнка за поведение перевести без согласия родителей в параллельный класс?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Могут. Перевод возможен, если есть свободное место в параллельном классе.

Перевод обучающегося из одного класса в другой в пределах параллели одной общеобразовательной организации действующим законодательством не регламентирован.

В случае возникновения разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в названном вопросе, целесообразно обратиться в комиссию по урегулированию споров, которая создается в образовательных организациях в соответствии с ч. 2 ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением (ч.4 ст. 45 названного Федерального закона)