Как переоформить б/у автомобиль на себя при наличии наследника бывшего владельца и просроченных ОСАГО и ТехОсмотре?

• г. Москва

Ситуация такая:

Покупаю б/у автомобиль и собираюсь зарегестрировать его на себя. Бывший владелец умер и у него есть наследник (сын).

Как в таком случае переоформить машину на себя? Нужно ждать пока машина перейдет по документам сыну владельца или можно переоформить напрямую (слышал что можно, если есть документ вступления в наследство)?

Еще вопрос, у авто просрочен ОСАГО и ТехОсмотр. Зарегестрировать машину на себя не получится при отсутствии ОСАГО, так? Сначала надо оформить страховку, ТО и потом переоформить на себя как я понимаю, а дальше ОСАГО перестанет действовать т.к. я новый владелец? За ОСАГО два раза переплачивать надо или как? Прав нет и никогда не было, буду делать доверенность на дядю.

Если можно, напишите пожалуйста по пунктам полный порядок действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Сначала родственники должны вступить в наследство и получить свидетельство о праве, потом могут заключить договор с вами и вы пройдете ТО и застрахуете машину, потом пройдете сверку и зарегистрируете ДКП, который у вас будет.

Добрый день Руслан.

Вам надо дождаться когда сын вступит в наследство и станет собственником авто, а только после этого заниматься оформлением право собственности на себя во избежание споров в дальнейшем.

Получит свидетельство о праве на наследство на это ТС и с им договор можно уже заключать.

Да. не получится.

Сначала договор купли, потом Вы делаете ТО. Потом Вы страховку.