Может ли при особом порядке быть условный срок наказания по статье 161 ч 2, и можно ли обжаловать приговор суда?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, может. Но для этого нужны смягчающие обстоятельства. (Явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимости (Ст.62 УК РФ). Обжаловать приговор можно, но только в части наказания. Если, к примеру, Вы укажете, что этого не делали и не виновны, то такую жалобу у Вас не примут. А если Вы будите просить снизить наказание, или к примеру, получите реальный срок вместо условного и в жалобе будете просить применить ст. 73 УК (условное осуждение, то так можно.

Поскольку максимальное наказание по 161 ч. 2 не превышает 10 лет, особый порядок может быть применен. Наказание не может превышать две трети максимального срока (ст. 316 УПК РФ). Возможность условного наказания не исключается, т.к. санкция статьи предусматривает и лишение свободы до 7 лет (без нижнего предела) , и принудительные работы. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке лишь по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.