Проблемы с установкой рекламного щита - ожидания и действия

• г. Москва

Занимаюсь предпринимательской деятельностью, продажей товаров собственной фирмы (ООО). Решил разместить рекламный щит на территории одного из прилегающих поселков. Встретился с главой поселка, выбрали место. Он мне сказал, чтобы после установки я снова обратился к нему, чтобы получить документы. После установки щита глава поселка сообщил, что после нашего последнего разговора ситуация изменилась, и надо щит согласовывать в архитектуре, администрации (уже не поселка, а районной) и т.п. Ну а щит уже установлен, обратной дороги не было, а согласованием не занимались. В общем, позвонили из районной администрации, требовали, чтобы директор явился к ним по этому вопросу и для составления протокола. В общем, хотелось бы узнать, чего можно ожидать от этой встречи. Будет ли протокол составлен на юридическое лицо, если на щите нету указания на него, есть только номер телефона, который принадлежит физическому лицу (директору), только он значится в уставных документах для связи? Вообще, есть ли смысл ходить куда-то? Имеет ли право администрация своими силами устранить этот щит? Ну и что вообще нужно сделать, чтобы ко мне не было ни у кого вопросов, и выйти сухим из воды!?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,добрый день! В соответствии с Федеральным Законом «О рекламе» установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

Статья 14.37 КоАП РФ регламентирует нарушения требований к установке рекламной конструкции:

Установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Статья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах

1. Размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, специалисты вправе составить протокол и после своими силами демонтировать рекламный щит.... Желаю удачи